terça-feira, 27/02/2024

Câmara realiza sessão solene para outorga da Medalha do Mérito Legislativo “Ruth Brilhante”

Câmara realiza sessão solene para outorga da Medalha do Mérito Legislativo “Ruth Brilhante”

07.06.2023 · 7:15 · Solenidades

A Câmara Municipal de Campo Grande realiza, na próxima quarta-feira (14), sessão solene de outorga da Medalha do Mérito Legislativo “Ruth Brilhante”, em comemoração ao Dia dos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate a Endemia. O evento, proposto pelo vereador Tabosa, tem início às 19h no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis.

A comenda é concedida aos agentes com mais de quatro anos de efetivo exercício da profissão que tenham contribuído de maneira excepcional para o desenvolvimento da saúde em Campo Grande.

Ruth Brilhante de Souza, ou simplesmente Ruth Brilhante, nasceu em Goiânia (GO) em 5 de outubro de 1958 e foi uma agente comunitária de saúde, chegando a ser presidente e depois vice-presidente da Confederação Nacional dos Agentes Comunitários de Saúde. Um dos maiores símbolos dos agentes de saúde da atualidade, ela sofreu um acidente de moto e faleceu após uma parada cardiorrespiratória em 3 de maio de 2017.

Confira a lista dos homenageados:

Ademir Santana – Elainne Toledo de Souza e Luzia de Jesus Almeida
Ayrton Araújo – Gilson dos Santos Menezes e Nildo da Costa Viana Júnior
Betinho – Altair Ferreira Dias e Maristela Barreto Guenka
Beto Avelar – Marta Pena Viana e Marcelle do Prado de Almeida dos Santos
Carlos Augusto Borges – Sueli Marques e Hironilia de Oliveira Rodrigues
Claudinho Serra – Jocilene Martins de Assis
Clodoilson Pires – Diordiniz Aparecido Zandomenighi e Jheni Kamila Amorim Primo
Coronel Alírio Villasanti – Renato de Freitas Rocha e Vagner Aparecido Escobar Colman
Delei Pinheiro – Valmir Silva Lirio
Dr. Jamal – Maria Aparecida de Oliveira Faustino Moreira e Priscilla Teodoro da Silva
Dr. Loester – Nataly Faustino Moreira e Claudia Silvia Hiane
Dr. Victor Rocha – Ana Luciene Colman de Oliveira e Renata Silva Santos
Edu Miranda – Odailson Melin Canhete e Alexandre Rezende Ribeiro
Gilmar da Cruz – Alessandra Faustino de Queiroz Malgarise Dias e Fabiana dos Santos Jara
Junior Coringa – Guilherme Pipino Figueiredo e Maria Diva da Silva
Luiza Ribeiro – Rafael Lizandro Miltos Neto e João Nascimento
Otávio Trad – Kezia Taiz Azambuja Silva e Ana Rita Angerames Calves Fernandes
Paulo Lands – Tania Mara Brites Vilalba e Djandira de Campos Lima
Papy – Raphael Vinicius Nascimento Oliveira e Marilene dos Santos
Prof. André Luis – Luciene da Silva Mendonça e Rosemeire Carlos Teixeira
Professor Juari – Maria Tereza Vilela Silva e Jaqueline Tavares Pessoa Micheloni
Professor Riverton – Aparecida Munhós Barbosa e Maria Jozé Barboza
Ronilço Guerreiro – Paulo Cesar Silva e Thamires Vieira Lelis
Silvio Pitu – Katia de Almeida da Silva e Maria Auxiliadora Pereira Leite da Cruz
Tabosa – Joana D´Arc da Silva, Marlei Carvalho, Renato Reis Paz, Jusley Moura dos Santos e Marêssa Gomes Amendola
Tiago Vargas – Sandra Maria Leite da Silva e Aparecida Maria Rodrigues Correia
Valdir Gomes – Gleidson Rodrigues da Silva e Rógina Paula Ratier
William Maksoud – Marizete Segovia Araújo e Helder Clayton de Oliveira Francisco
Zé da Farmácia – João Batista Cabral Martins e Joaquim Aureliano de Macedo

Jeozadaque Garcia
Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal